何に含まれている?
よくある質問Q&A

ルテインはどのような食品に含まれていますか?

回答 一般的な食品では、ほうれん草、ブロッコリー、葉レタス、グリンピースなどの野菜に含まれています。

また、あまり一般的ではありませんが、ケールという苦みのある野菜にも多く含まれています。

その他、葉レタス、グリーンピース、芽キャベツ、夏カボチャ、とうもろこし、納豆などにも含まれますが、その含有量については微少なもので、これらの食品から摂取するには相当量が必要になります。

野菜のグラフ
【 100g当たり/単位:mg 】
よくある質問Q&A
成分について
ルテインが含まれている食品
サプリメントについて
商品一覧を見る
お支払い方法 配送・送料 お届けについて
返品・交換 個人情報の保護
会社案内
お問い合せ

Copyright (C) 2011〜 Project House Corporation All Rights Reserved

枠線